chris34790 31 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 (modifié) Bonjour à tous, Après avoir essayé la caputo nuvola ( que nous avons bien bien appréciée ), je souhaiterai pouvoir tester et comparer avec la petra 5036. (je suis sur Montpellier) Hormis le souci du poids des sacs (12.5kg), la vraie difficulté est de trouver cette farine, j'ai écumé tout internet et contacté le site petra. Ils m'ont donné les coordonnées d'un distributeur (masto pizza à nice). Je les ai appelé et la personne a été super gentille, mais grosso modo autour de 40 euros de frais de port pour 1 sac...pas rentable. auriez vous une idée ou un plan pour avoir cette farine sur Montpellier? D'avance merci Ps: pour le plaisir la pizza du w.e passé: caputo nuvola avec garniture bi-gout :-)) Modifié le 12 novembre 2021 par chris34790 2 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
FloFlo 801 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 il y a 16 minutes, chris34790 a dit : Bonjour à tous, Après avoir essayé la caputo nuvola ( que nous avons bien bien appréciée ), je souhaiterai pouvoir tester et comparer avec la petra 5036. (je suis sur Montpellier) Hormis le souci du poids des sacs (12.5kg), la vraie difficulté est de trouver cette farine, j'ai écumé tout internet et contacté le site petra. Ils m'ont donné les coordonnées d'un distributeur (masto pizza à nice). Je les ai appelé et la personne a été super gentille, mais grosso modo autour de 40 euros de frais de port pour 1 sac...pas rentable. En la questionnant elle a un client pro sur Montpellier. Elle n'a cependant pas voulu me donner ses coordonnées ce que je comprends parfaitement. (elle va quand même demander l'autorisation à son supérieur au cas où) En attendant d'avoir un retour peut etre positif de sa part , auriez vous une idée ou un plan pour avoir cette farine sur Montpellier? D'avance merci Ps: pour le plaisir la pizza du w.e passé: caputo nuvola avec garniture bi-gout :-)) Salut salut , Bon la nuvola normalement c’est pas pour la pizza , C’est pour faire du ragréage , elle n’a absolument qu’aucun goût et en plus elle est trafiqué . si tu veux essayer les Petra tu vas tout de suite comprendre la différence … la tu auras une vrai farine . 5036 , ça n’existe pas , tu dois confondre avec la 5037 ou la 5063. ayant essayer les deux si tu veux partir sur du long protocole en TA je te conseil la 5037 , bien qu’avec la 5063 j’ai souvent fait du 72h en TC. Penses à prendre aussi une peu de type 1 ou 2 pour mélanger avec afin d’encore plus prononcer le goût de ta pâte . essayes de voir chez yourdreamitaly pour la farine , chez masto avec les particulier ils sont hors de prix . 1 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
pascal legna 1 087 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 Tu as d'autres moulins très réputés autres que celui qui fait la Petra comme molino Denti ou Dallagiovana,et peut-être plus facile à trouver dans le 34. Mais c'est vrai que quoi que tu prennes, ça sera toujours mieux que la Nuvola, à mon avis. 1 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
chris34790 31 Posté(e) le 12 novembre 2021 Auteur Share Posté(e) le 12 novembre 2021 Merci floflo et Pascal, Oui je me suis trompé c'est la 5063 avec un w de 260/280. Le port de your dream Italy est du même ordre... J'ai cherché vite fait denti et dallagiovanna.. Pour l'instant ... Rien trouvé.. Vous faites comment vous pour trouver vos farines ? Vous avez du bol et êtes proches d'un distributeur ? Vous êtes sur Paris?? Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
pascal legna 1 087 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 Pour ma part, je vais dans une pizzeria retirer ma commande passée chez un grossiste de façon à ne pas payer trop de port. Sinon j'attends d'être en déplacement pour me rapprocher d'un grossiste mais jamais de la vie je commande sur internet, si ça revient à plus de 2€/kg,je laisse tomber. 1 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
chris34790 31 Posté(e) le 12 novembre 2021 Auteur Share Posté(e) le 12 novembre 2021 Bein c est exactement ce que je comptais faire en demandant les coordonnées d'un de ses clients pro sur Montpellier. Je croise les doigts pour arriver à les obtenir...! Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
pascal legna 1 087 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 C'est la meilleure solution et en plus tu pourrais par la même occasion commander d'autres bons produits comme la mozza. 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
FloFlo 801 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 il y a 36 minutes, chris34790 a dit : Merci floflo et Pascal, Oui je me suis trompé c'est la 5063 avec un w de 260/280. Le port de your dream Italy est du même ordre... J'ai cherché vite fait denti et dallagiovanna.. Pour l'instant ... Rien trouvé.. Vous faites comment vous pour trouver vos farines ? Vous avez du bol et êtes proches d'un distributeur ? Vous êtes sur Paris?? Mon je vois pas du tout les choses comme cette radasse d’Auvergnat de @pascal legna, si tu veux de la bonne farine , tu dois des fois y mettre le prix , sinon tu sera cantonner à acheter ce que tu trouves chez métro , du plâtre …. c’est pas le bout du monde , on fait pas des quantités comme dans les pizzeria , j’ai souvent commander chez yourdreamitaly , la bonne farine ca se paye , ou alors tu es pro … sinon tu peux aussi l’acheter en gros , tu payeras moins cher , moi j’ai toujours chez moi entre 70 et 150 kg , la peur de ne plus en avoir , mais j’en passe environ 8/10 kg par mois . 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
pascal legna 1 087 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 Pourquoi payer des frais de port exorbitants la même farine que l'on peut se procurer autrement ? 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
chris34790 31 Posté(e) le 12 novembre 2021 Auteur Share Posté(e) le 12 novembre 2021 (modifié) ok floflo, 8/10kg par mois???? 100kg de stock!!!!!?????mais tu manges combien de pizz par jour/semaine??? tu as une famille très nombreuse ou alors la chance d'avoir énormément d'amis bons mangeurs!!! Déjà avec mon paquet de 5 kg de nuvola je trouve un peu abusé comme quantité par rapport à notre consommation. (4pizzas /mois) J'ai déjà parlé du paquet de 12.5 kg de petra à ma compagne, je suis presque sur qu'elle la pris pour une blague...(mais elle sais que je suis capable...!!!) 12kg de farine...je n'en arriverai jamais au bout!!! Modifié le 12 novembre 2021 par chris34790 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
pascal legna 1 087 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 Comme ce sont des farines plutôt fortes, tu peux en faire de la brioche. 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
FloFlo 801 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 il y a 5 minutes, chris34790 a dit : ok floflo, 8/10kg par mois???? 100kg de stock!!!!!?????mais tu manges combien de pizz par jour/semaine??? tu as une famille très nombreuse ou alors la chance d'avoir énormément d'amis bons mangeurs!!! Déjà avec mon paquet de 5 kg de nuvola je trouve un peu abusé comme quantité par rapport à notre consommation. (4pizzas /mois) J'ai déjà parlé du paquet de 12.5 kg de petra à ma compagne, je suis presque sur qu'elle la pris pour une blague...(mais elle sais que je suis capable...!!!) 12kg de farine...je n'en arriverai jamais au bout!!! Je fais 10/12 pizzas par semaine , mais franchement , pour des petites quantités comme tu fais , n’hésites pas , achète de la bonne farine tu ne sera jamais déçu 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
chris34790 31 Posté(e) le 12 novembre 2021 Auteur Share Posté(e) le 12 novembre 2021 Je compte bien trouver de la petra, dans le pire du pire, j'attends que des amis de Paris descendent nous voir et je les missionnerai d'un petit achat de 12,5kg.... J'ai bien la belle famille qui va venir pour Noël, mais les pauvres , ils viennent en train et vont trop galerer...en plus de tous les cadeaux!! Après, même si je ne suis pas à quelques euros prés, si ma seule option est 40 euros de port pour 1 sac de farine... je vais rester avec ma caputo, que j’achète a l’épicerie italienne du centre viille. (epicerie Albert, petite pub au passage pour eux, mais ils sont très sympas!) 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
FloFlo 801 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 il y a 32 minutes, chris34790 a dit : Je compte bien trouver de la petra, dans le pire du pire, j'attends que des amis de Paris descendent nous voir et je les missionnerai d'un petit achat de 12,5kg.... J'ai bien la belle famille qui va venir pour Noël, mais les pauvres , ils viennent en train et vont trop galerer...en plus de tous les cadeaux!! Après, même si je ne suis pas à quelques euros prés, si ma seule option est 40 euros de port pour 1 sac de farine... je vais rester avec ma caputo, que j’achète a l’épicerie italienne du centre viille. (epicerie Albert, petite pub au passage pour eux, mais ils sont très sympas!) Je sais pas trop d’où tu sort 40 euros pour un sac , ca fait moins de 4,5 le kg , donc avec 1kg tu fais entre 6 et 7 pizzas , ça fait 65 cents par patons , je trouve ce prix très correct , mais bon comme on dit , chacun voit midi à ca porte . 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
chris34790 31 Posté(e) le 12 novembre 2021 Auteur Share Posté(e) le 12 novembre 2021 merci floflo pour la capture ecran italy! je garde ça dans un coin de ma tete! Les 40 euros de port c'était avec masto pizza . Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
FloFlo 801 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 il y a 22 minutes, chris34790 a dit : merci floflo pour la capture ecran italy! je garde ça dans un coin de ma tete! Les 40 euros de port c'était avec masto pizza . Oui c’est bien pour ca que je te disais plus haut que sur yourdreamitaly ca valait plus le coup . 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
pascal legna 1 087 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 il y a 44 minutes, FloFlo a dit : Je sais pas trop d’où tu sort 40 euros pour un sac , ca fait moins de 4,5 le kg , donc avec 1kg tu fais entre 6 et 7 pizzas , ça fait 65 cents par patons , je trouve ce prix très correct , mais bon comme on dit , chacun voit midi à ca porte . oh non de Dieu la démonstration à la noix... Y a que le prix au kilo qui compte (en ajoutant le prix du port divisé par le poids de la farine commandée). C'est à cause des cassos comme toi que maintenant les industriels mettent moins de marchandise dans un emballage,pour que le prix unitaire ne choque personne. Mais bon, toi en bon représentant de la France d'en bas, du moment que t'as tes clopes et ton Nutella... 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
FloFlo 801 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 il y a 21 minutes, pascal legna a dit : oh non de Dieu la démonstration à la noix... Y a que le prix au kilo qui compte (en ajoutant le prix du port divisé par le poids de la farine commandée). C'est à cause des cassos comme toi que maintenant les industriels mettent moins de marchandise dans un emballage,pour que le prix unitaire ne choque personne. Mais bon, toi en bon représentant de la France d'en bas, du moment que t'as tes clopes et ton Nutella... Pauvre cretin cantalou , radasse de première , cette démonstration est valable , le prix du port ajouté à prix de la farine défini un nouveau prix au kg , ce qui est facilement calculable , je comprend mieux pourquoi même en apprentissage ils n’ont pas voulu de toi , tu ne sais même pas ajouter 2+2 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
pascal legna 1 087 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 (modifié) 45€60 pour 12,5 kg de farine plaquée or, ça fait 3€65/kg chez moi !!! C'est dément !! T'as du porc à ce prix là mais peut être que t'en manges pas toi ? Modifié le 12 novembre 2021 par pascal legna 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
pascal legna 1 087 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 CHRIS34790, vient à la prochaine pizzaiolade et là on procédera à un échange de farine pour un prix intéressant. Mais si tu as une connaissance qui passe sur l'A75, on pourrait s'arranger pour te faire passer de la bonne farine. 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
FloFlo 801 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 il y a 13 minutes, pascal legna a dit : 45€60 pour 12,5 kg de farine plaquée or, ça fait 3€65/kg chez moi !!! C'est dément !! T'as du porc à ce prix là mais peut être que t'en manges pas toi ? 3,65 le Kg ….. 60 cents par patons ….. quelle radasse tu fais , j’aurais honte à ta place , et non je ne mange pas de porc , juste de la dinde de porc cashlal Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
pascal legna 1 087 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 (modifié) Purée mais depuis quand on parle en pâton ? C'est une nouvelle unité pour toi ? C'est pour ça que tu hydrates comme un taré, c'est juste pour mettre le moins de farine possible. Et c'est moi la radasse après ? Modifié le 12 novembre 2021 par pascal legna 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
FloFlo 801 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 il y a 1 minute, pascal legna a dit : Purée mais depuis quand on parle en pâton ? C'est une nouvelle unité pour toi ? C'est pour ça que tu hydrates comme un taré, c'est juste pour mettre le moins de farine possible. Et c'est moi la radasse après ? C’est comme ça qu’on parle , en prix de reviens , c’est comme ça qu’on calcule , mais toi à part tes calcules rénaux , tu connais rien d’autre 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
pascal legna 1 087 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 Calculs renaux ? Hein ? Mais de quoi tu parles ? Tu t'es pris ce que t'as pas dans le spirale ou quoi ? CHRIS34790 veut juste un peu de farine et toi t'essayes de l'embrouiller avec tes super plans foireux où le prix au kilo est démoniaque. 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
FloFlo 801 Posté(e) le 12 novembre 2021 Share Posté(e) le 12 novembre 2021 il y a 1 minute, pascal legna a dit : Calculs renaux ? Hein ? Mais de quoi tu parles ? Tu t'es pris ce que t'as pas dans le spirale ou quoi ? CHRIS34790 veut juste un peu de farine et toi t'essayes de l'embrouiller avec tes super plans foireux où le prix au kilo est démoniaque. Toi tu votes melanchon j’en suis sûr !!! 1 Citer Lien à poster Partager sur d’autres sites
Messages recommandés
Rejoindre la conversation
Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.